Skip to main content

Liste des MVP IT Pro francophones

Directory Services

Alexandre Augagneur http://www.alexwinner.com/
Freddy Elmaleh
Guillaume Mathieu http://msreport.free.fr/
Philippe Barth http://info.pbarth.fr/

 

Dynamics CRM

Tanguy Touzard http://mscrmtools.blogspot.com/

 

Enterprise Client Management

Aurélien Bonnin
Hervé Thibault http://www.windowsmanagement.fr/
Jean-Sébastien Duchêne http://www.windowstouch.fr/
Mark Cochrane
Mickaël Ponsot http://mponsot.wordpress.com/

 

Enterprise Security

Alexandre Giraud http://www.alexgiraud.net/blog/default.aspx
Benoit Sautière http://danstoncloud.com/blogs/simplebydesign/

 

Exchange Server

Anthony Costeseque  http://unifiedit.wordpress.com/
Bruce Jourdain de Coutances http://blog.brucejdc.fr
David Sengupta
Hakim Taoussi http://exchangediscover.blogspot.fr/
Thierry Deman http://www.faqexchange.info/

 

File System Storage

Cedric Georgeot http://www.e-novatic.fr/

 

ForeFront

Lionel Leperlier http://security.sakuranohana.fr/

 

Forefront Identity Manager

Joris Faure http://www.it-channels.com/forefront-identity-manager


Group Policy

Sylvain Cortes  http://www.identitycosmos.com

 

Lync

Alexis Conia  http://www.techandprog.fr/
Eudes Olivier Robert  http://www.eudaele.net/
Franck Annet http://www.franckannet.fr/
Laurent Teruin http://unifiedit.wordpress.com/
Pascal Creusot  http://uc.creusot.com/Blog/TabId/273/aid/10/Default.aspx?Author=Pascal+Creusot

 

Office 365

Arnaud Alcabez http://bposnews.wordpress.com/
Benoit Hamet  http://blog.hametbenoit.info/default.aspx
Gilles Pommier  http://blogs.codes-sources.com/gipomm/
Laurent Miltgen http://danstoncloud.com/blogs/laurent/default.aspx
Patrick Guimonet  http://blogs.developpeur.org/patricg/
Yoan Topenot  http://www.venturi-it.com/

 

Powershell

Arnaud Petitjean http://www.powershell-scripting.com/
Carlo Mancini http://www.happysysadm.com/
Emin Atac http://p0w3rsh3ll.wordpress.com/
Fabien Dibot http://pwrshell.net/
Fabrice Zerrouki http://www.zerrouki.com
Grégory Bouchu http://www.microsoft-desktop.com/
Laurent Dardenne    


SharePoint Server

Benoit Jester  http://spasipe.wordpress.com/
Christopher Clément  http://christopherclement.wordpress.com/
Erol Giraudy  http://egiraudy1844.wordpress.com/
Fabrice Romelard  http://blogs.developpeur.org/fabrice69/
Gaëtan Bouveret http://www.sharepointofview.fr/gat/default.aspx
Gokan Ozcifci http://www.gknzcfc.net/
Guillaume Meyer http://www.eryemconseil.com/blog/
Jamie McAllister  http://www.jamiemcallister.com/
Kevin Trelohan http://www.sharepoint4ever.fr/Pages/default.aspx et http://kevintrelohan.blogspot.fr/
Lionel Limozin http://paslatek.net/
Marius Constantinescu http://nettitude.wordpress.com/
Nabil Babaci http://dotnet4ever.fr/
Pierre Vivier-Merle  http://blogs.developpeur.org/pierre/
Serge Luca  http://sergeluca.wordpress.com/
Stéphane Eyskens  http://blog.developpez.com/eyskens/
Xavier Vanneste   http://blog.xvanneste.com/default.aspx

 

Software Packaging, Deployment & Servicing

Guillaume Desfarges 
Yannick Plavonil http://www.deploiementwindows.com/

 

SQL Server

Arian Papillon
Benjamin Vesan
Christophe Laporte  http://conseilit.wordpress.com/
David Baffaleuf http://blog.capdata.fr/index.php/category/sqlserver/
David Barbarin http://blog.developpez.com/mikedavem
David Joubert http://djuber.net/
Florian Eiden http://fleid.fr
Frédéric Brouard http://blog.developpez.com/sqlpro/
Isabelle Van Campenhoudt http://thesqlgrrrl.wordpress.com/
Jean-Pierre Riehl  http://blog.djeepy1.net/
Romain Casteres http://www.pulsweb.fr
Sébastien Madar http://mcnextpost.com/
Stéphane Haby http://www.dbi-services.com/index.php/blog/dbi-bloggers/blogger/listings/sth

 

Surface

Stéphane Torres  http://www.tabletpccorner.net/blog/

 

System Center Cloud and Datacenter Management

Franck Le Follotec  http://www.followtech.fr/
Jean-François Berenguer http://jfberenguer.wordpress.com/
Rémi Bovi http://blog.menincloud.com/
Simon Skinner http://www.systemcentercentral.com/author/sskinner/
Yann Gainche  http://www.gainche.net/

 

Hyper-V

Cédric Bravo http://www.guvirt.org/
David Lachari  http://danstoncloud.com/blogs/david_lachari/
Jean-François Apréa
Loïc Thobois   

 

Windows Expert-IT Pro

Hicham Kadiri http://hichamkadiri.wordpress.com/
Laurent Gébeau http://www.toutwindows.com/
Maxime Rastello  http://www.maximerastello.com/
Patrice Bonnefoy  http://msmvps.com/blogs/vista/
Pierre Salvy  http://www.pierresalvy.com
Thierry Mille 

 

Windows Server for Small and Medium Business

Sébastien Toussaint http://blog.monhomeserver.fr
Yves Gourlé http://gourle.com/blog/blog1.php


Microsoft réalise une enquête en ligne pour comprendre votre opinion sur le site Web de. Si vous choisissez de participer, l’enquête en ligne vous sera présentée lorsque vous quitterez le site Web de.

Souhaitez-vous y participer ?